Actividades y Propuestas para Jóvenes

Observatorio Juvenil Rosario

¡Conocé el Observatorio Juvenil Rosario!
Seguir Leyendo

Presentación de la DIRECCIÓN DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE JUVENTUDES

Desde este año la ciudad de Rosario cuenta con La Dirección de Políticas Públicas de Juventudes, enterate lo que el Municipio ofrece en su compromiso con las juventudes.
Seguir Leyendo

Conocenos!!

El Centro de la Juventud dependiente de la Secretaría de Promoción Social de la Municipalidad de Rosario tiene múltiples y diversas ofertas para las y los jóvenes de la ciudad. Acá te contamos cuáles son nuestros programas.
Seguir Leyendo

Ver todas las propuestas

Galeria de fotos

Ver todas las fotos

Dirección de Juventudes

General

Conocenos!!

06.12.2011El Centro de la Juventud dependiente de la Secretaría de Promoción Social de la Municipalidad de Rosario tiene múltiples y diversas ofertas para las y los jóvenes de la ciudad. Acá te contamos cuáles son nuestros programas.

 

Presentación

La Dirección de Juventudes dependiente de la Secretaría de Promoción Social, cuenta con uno de los galpones del viejo puerto de Rosario -en Av. Belgrano y San Martín- a orillas del río Paraná, que fue reciclado y acondicionado. En él funciona desde 1998 el Centro de la Juventud, un espacio óptimo para el desarrollo de actividades que tiene a las y los jóvenes como principales protagonistas.

Aborda específicamente la temática juvenil y trabaja en el diseño y la ejecución de proyectos para jóvenes de Rosario. 

Objetivo: Difundir, promover y/o restituir el ejercicio de los derechos a través de:

  • propiciar la participación y la inclusión de las y los jóvenes;
  • desarrollar políticas públicas integrales e integradas territorialmente con y desde las y los jóvenes como actores estratégicos;
  • favorecer el encuentro de las juventudes entendidas como múltiples identidades juveniles y sus expresiones;
  • fortalecer la construcción cotidiana de ciudadanía y de proyectos colectivos.

DISTRITO NORTE

PROGRAMA MOVILIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN JUVENIL

Aguante de Verano 2011

Talleres de verano gratuitos para jóvenes de 14 a 25 años

De Enero a Febrero

Hip Hop (Polideportivo Cristalería – Alberini 3200)

Reggaetón (Rambla Catalunya – Bar Cartuja)

Capoeira (Club Sparta – Machaín y Maciel)

Ritmos Latinos (Polideportivo Cristalería – Alberini 3200)

Talleres anuales gratuitos para jóvenes de 14 a 25 años

Votados por el Presupuesto Participativo Joven

Abierta la inscripción de Abril a Noviembre

Reggaeton

Centro Recreativo La Esperanza  (Superí al 2200)

Miércoles 17 hs.

Hip Hop

Centro Recreativo La Esperanza (Superí al 2200)

Jueves 17 hs.

Ritmos latinos

Centro de Salud Independencia (Casiano Casas 1801)

Jueves 15 hs.

Brasilero

CTR Nº 25  (Poblet y Calle 1331)

Jueves 12:30 hs.

Graffitti

Vecinal La Florida (Varela 3475)

Jueves 18:30 hs.

Capoeira

Polideportivo Cristalería (Alberini 3200)

Viernes 16 hs.

PROGRAMA JOVEN DE INCLUSIÓN SOCIOEDUCATIVA

Está dirigido a jóvenes de 14 a 17 años aproximadamente. El Programa procura viabilizar la circulación, incorporación y participación de los jóvenes en diferentes ámbitos socioculturales y de capacitación en oficios, intentando así facilitar el camino para volver a la escuela.

CTR Nº 16 (Herrera 2240)

CTR Nº 25 (Calle 1331 y Poblet)

 PROGRAMA EMPLEABILIDAD

 Cursos de Capacitación en Oficios

De tres meses de duración, gratuitos y destinado a jóvenes de 18 a 35 años.

Inscripciones en marzo y agosto en CMD Norte “Villa Hortensia”.

 Orientación Sociolaboral

Espacio de Consultoría sobre armado de Curriculum Vitae, Perfil Laboral, Entrevista Laboral, estrategias de búsqueda de trabajo, Microemprendimientos o Cooperativas.

CMD Norte “Villa Hortensia” (Warnes 1917)

Martes de 8 a 13 hs.

PROGRAMA PRESUPUESTO PARTICIPATIVO JOVEN

Asambleas Proyectos Presupuesto Participativo 2012

Las y los jóvenes de la ciudad deciden año a año proyectos para jóvenes en asambleas escolares.

Escuela Nº 683 “Dr. Pascual Echagüe” (Hector Panizza 2100)

Escuela Margarita Maza de Carles (French 739)

E.E.M Nº 540  (Salvat 1150)

CMD Norte “Villa Hortensia” (Warnes 1917)

PROGRAMA CONSTRUYENDO DERECHOS

Construyendo Derechos en las escuelas.

Escuela Nº 408 “Roberto Fontanarrosa” (Superí 1220)

Escuela EET Nº 683 “Pascual Echagüe” (Panizza 2100)

DISTRITO NOROESTE 

PROGRAMA MOVILIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN JUVENIL

Aguante de Verano 2011

Talleres de verano gratuitos para jóvenes de 14 a 25 años

De Enero a Febrero

 Rap – Hip Hop (CTR Nº 15 – Formosa 24 bis)

Ritmos Latinos (CTR Nº 17 - Génova 7958)

Reggaeton (Club Río Negro – Forest 6251)

Circo (Club Reflejos – Génova 2402)

Talleres anuales gratuitos para jóvenes de 14 a 25 años

Votados por el Presupuesto Participativo Joven

Abierta la inscripción de Abril a Noviembre

 Reggaeton

Centro de Salud Ugarte (Suinda 980)

Lunes 17 hs.

Radio

Taller itinerante para escuelas, organizaciones, grupos de jóvenes interesados en la temática.

Percusión

CMD Noroeste (Provincias Unidas 150 bis)

Lunes 17 hs.

Graffiti

Vecinal 7 de Septiembre  (Ayala Gauna Velmiro 7951)

Martes 18:30 hs.

Hip Hop

CTR Nº 15 (Formosa 24 bis)

Viernes 14 hs.

Malabares

Club Reflejos (Génova 2402)

Viernes 16 hs.

Guitarra

CMD Noroeste (Provincias Unidas 150 bis)

Viernes 18 hs.

Capoeira

Vecinal “7 de Septiembre” (Ayala Gauna 7951)

Miércoles 18 hs.

 PROGRAMA JOVEN DE INCLUSIÓN SOCIOEDUCATIVA

Está dirigido a jóvenes de 14 a 17 años aproximadamente. El Programa procura viabilizar la circulación, incorporación y participación de los jóvenes en diferentes ámbitos socioculturales y de capacitación en oficios, intentando así facilitar el camino para volver a la escuela.

CTR Nº 18 (Junín 5812)

CTR Nº 15 (Formosa 24 bis)

PROGRAMA EMPLEABILIDAD

 Cursos de Capacitación en Oficios

De tres meses de duración, gratuitos y destinado a jóvenes de 18 a 35 años.

Inscripciones en marzo y agosto en CMD Noroeste “Olga y Leticia Cossettini”.

 Orientación Sociolaboral

Espacio de Consultoría sobre armado de Curriculum Vitae, Perfil Laboral, Entrevista Laboral, estrategias de búsqueda de trabajo, Microemprendimientos o Cooperativas.

CMD Noroeste “Olga y Leticia Cossettini” (Provincias Unidas 150 bis)

Martes de 13:30 a 15:30 hs.

PROGRAMA PRESUPUESTO PARTICIPATIVO JOVEN

Asambleas Proyectos Presupuesto Participativo 2012.

Las y los jóvenes de la ciudad deciden año a año proyectos para jóvenes en asambleas escolares.

E.E.M Nº 347 “Ángel Guido” (Donado 1253)

E.E.M “San Antonio de Padua” (Provincias Unidas 1064)

E.E.M Nº 519 “Alicia Moreau de Justo” (José Ingenieros 8663)

PROGRAMA CONSTRUYENDO DERECHOS

Construyendo Derechos en las Escuelas.

Escuela Técnica “Juana Elena Blanco” (Gorriti 2222)

DISTRITO OESTE

 PROGRAMA MOVILIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN JUVENIL

 Aguante de Verano 2011

Talleres de verano gratuitos para jóvenes de 14 a 25 años

De Enero a Febrero

 Reggaeton (Parque Oeste - Pasco y 5798)

Capoeira (Parque Oeste - Pasco y 5798)

Hip Hop (CPII - BV. Segui 5440)

Comic (CMD Oeste - Av. Pte. Perón 4602)

Talleres anuales gratuitos para jóvenes de 14 a 25 años

Votados por el Presupuesto Participativo Joven

Abierta la inscripción de Abril a Noviembre

Capoeira

Centro de Salud Prov. “Aborígenes Argentinos”

(Pje. 1816 Nº 4496)

Martes 15:30 hs.

Reggaeton

La Trinchera

(Danieri 3120)

Miércoles 17 hs.

Teatro

Centro Crecer Nº 24

(Ituzaingo 7358)

Miércoles 13 hs.

Circo

Parque Oeste

(Pasco 5798)

Jueves 17:30 hs.

ANIMADORES SOCIALES

Espacio de capacitación y formación para jóvenes del distrito de 13 a 27 en el ámbito de lo social y comunitario.

Votado por el Presupuesto Participativo.

 

Centro Comunitario Ucha

Vecinal Santa Lucía

Vecinal Rivarola 

Paloma de Paz

Vecinal 13 de Marzo

Centro Comunitario Los Pibes

Martes a Jueves de 14 a 17 hs.

 CASA JOVEN

Espacio para jóvenes de 13 a 27 años donde a través de talleres culturales se trabajan problemáticas juveniles relacionadas con la violencia y adicciones.

Trabajo territorial en Barrio Santa Lucía y La Lagunita.

De martes a viernes de 17 a 21 hs.

PROGRAMA JOVEN DE INCLUSIÓN SOCIOEDUCATIVA

Atención de problemáticas relacionadas con la inclusión socioeducativa, documentación, adicciones.

CTR Nº 8 (Rouillón 4300)

CTR Nº 20 (Dr. Riva 5500)

CTR Nº 26 (Cochabamba y Lima)

CTR Nº 24 (Ituzaingó 7358)

PROGRAMA EMPLEABILIDAD

 Cursos de Capacitación en Oficios

De tres meses de duración, gratuitos y destinado a jóvenes de 18 a 35 años.

Inscripciones en marzo y agosto en CMD Oeste “Felipe Moré”.

Orientación Sociolaboral

Espacio de Consultoría sobre armado de Curriculum Vitae, Perfil Laboral, Entrevista Laboral, estrategias de búsqueda de trabajo, Microemprendimientos o Cooperativas.

CMD Oeste “Felipe Moré” (Av. Pte Perón 4602)

Jueves de 9 a 14 hs.

 

PROGRAMA PRESUPUESTO PARTICIPATIVO JOVEN

Asambleas Proyectos Presupuesto Participativo 2012.

Las y los jóvenes de la ciudad deciden año a año proyectos para jóvenes en asambleas escolares.

Escuela Nº 1422 “Marcelino Champagnat”  (Rueda 4500)

Escuela “Ntra. Señora de Luján” (Av. Perón 3890)

Escuela Nº 569 - Riobamba 7674 (Barrio Santa Lucía)

PROGRAMA CONSTRUYENDO DERECHOS

Construyendo Derechos en las Escuelas.

Escuela Técnica Nº 685 “Nuestra Señora del Luján” (Godoy 3890)

Núcleo Rural Secundario Nº 3401 (Av. Uriburu 7500)

Visitas Institucionales:

Champagnat.

Zona Parque.

Escuela Nº 518.

DISTRITO SUR

 PROGRAMA MOVILIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN JUVENIL

Aguante de Verano 2011

Talleres de verano gratuitos para jóvenes de 14 a 25 años

De Enero a Febrero

 Reggaetton (Polideportivo Parque del Mercado – Cepeda y Gutierres)

Danzas Arabes (Polideportiv Saladillo – Av. del Rosario 400 bis)

Hip Hop (CTR Nº 23 – Flamarión 5032)

Capoeira (Polideportivo 9 de julio – Dorrego

Talleres anuales gratuitos para jóvenes de 14 a 25 años

Votados por el Presupuesto Participativo Joven

Abierta la inscripción de Abril a Noviembre

 Percusión

CTR Nº 1 (Gálvez 867)

Lunes 10.30 hs.

Guitarra y Canciones

CTR Nº 5 (Ayacucho 6317)

Martes 14 hs.

 

Reggaetton

CTR Nº 31 (Necochea 4262)

Jueves 11hs.

 

Hip Hop

CTR Nº 23 (Flamarión 5062)

Viernes 10:30 hs.

 

Capoeira

Polideportivo Parque del Mercado (Cepeda y Gutierrez)

Jueves 18 hs.

 

Árabe

Polideporivo Saladillo (Ntra. Sra. de Rosario 400 Bis)

Lunes 16 hs.

 

 

PROGRAMA JOVEN DE INCLUSIÓN SOCIOEDUCATIVA

Atención de problemáticas relacionadas con la inclusión socioeducativa, documentación, adicciones.

 

CTR 5  (Ayacucho 6317)

CTR 3  (Necochea 4262 -CMD Sur: Uriburu 637)

PROGRAMA EMPLEABILIDAD

Cursos de Capacitación en Oficios

De tres meses de duración, gratuitos y destinado a jóvenes de 18 a 35 años.

Inscripciones en marzo y agosto en CMD Sur “Rosa Ziperovich”.

Orientación Sociolaboral

Espacio de Consultoría sobre armado de Curriculum Vitae, Perfil Laboral, Entrevista Laboral, estrategias de búsqueda de trabajo, Microemprendimientos o Cooperativas.

CMD Sur “Rosa Ziperovich”  (Av. Uriburu 637)

Martes de 9 a 12 hs.

PROGRAMA PRESUPUESTO PARTICIPATIVO JOVEN

Asambleas Proyectos Presupuesto Participativo 2012.

Las y los jóvenes de la ciudad deciden año a año proyectos para jóvenes en asambleas escolares.

Escuela Nº 338 “Constancio Vigil” (Alem 3098)

EET Nº 392 “Juramento a la Bandera” (San Martín 5702)

Escuela Nº 3047 “Ntra Sra. de la Merced” (Serrano 5349)

CMD Sur “Rosa Ziperovich”  (Av. Uriburu 637)

Cursos gratuitos de computación

Para jóvenes de 14 a 25 años (Presupuesto Participativo Joven)

Una vez por semana, una hora y media de duración.

CMD Sur “Rosa Ziperovich”  (Av. Uriburu 637)

Jueves de 15 a 16.30 hs  de 16.30 a 18 hs.

PROGRAMA CONSTRUYENDO DERECHOS

Construyendo Derechos en las Escuelas.

Escuela Técnica Nº 2046 “Jesús de Nazareth” (Centenario 782)

DISTRITO SUDOESTE 

 PROGRAMA MOVILIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN JUVENIL

 Aguante de Verano 2011

Talleres de verano gratuitos para jóvenes de 14 a 25 años

De Enero a Febrero

 Circo (Ctro. de Salud Itati – Pueyrredon y Garibaldi)

Hip Hip (Polideportivo Nº 16 “Las Flores” – Cantú 7010)

Danzas Árabes (Ctro. de Salud San Vicente de Pauls –Punta del Indio 7760)

Reggaetton (Polideportivo Nº 16 “Las Flores” – Cantú 7010)

 Talleres gratuitos para jóvenes de 14 a 25 años

Votados por el Presupuesto Participativo Joven

Abierta la inscripción todo el año

 Danzas Árabes

Centro de Salud Saint Vicente de Paul

Martes 15 hs.

 

Circo

Centro de Salud Itatí (Pueyrredón y Garibaldi)

Miércoles 13 hs.

 

Hip Hop Miércoles 16 a 18 hs.

Polideportivo Nº 16 Las Flores (Cantú 7010)

Miércoles 16 hs.

 Reggaetton

Club Acindar (Acevedo y Chipolletti)

Jueves 17 hs.

 Teatro

CIC Tío Rolo (Bv. Avellaneda 6915)

Viernes 14 hs.

 

 

PROGRAMA JOVEN DE INCLUSIÓN SOCIOEDUCATIVA

Atención de problemáticas relacionadas con la inclusión socioeducativa, documentación, adicciones.

 CTR 7              (España 6755)

CTR 27  (Pueyrredón y Garibaldi)

 PROGRAMA EMPLEABILIDAD

 Cursos de Capacitación en Oficios

De tres meses de duración, gratuitos y destinado a jóvenes de 18 a 35 años.

Inscripciones en marzo y agosto en CMD Sudoeste (Av. Francia 4435)

 Orientación Sociolaboral

Espacio de Consultoría sobre armado de Curriculum Vitae, Perfil Laboral, Entrevista Laboral, estrategias de búsqueda de trabajo, Microemprendimientos o Cooperativas.

CMD Sudoeste (Av. Francia 4435)

Martes de 9 a 12 hs.

PROGRAMA PRESUPUESTO PARTICIPATIVO JOVEN

 Asambleas Proyectos Presupuesto Participativo 2012.

Las y los jóvenes de la ciudad deciden año a año proyectos para jóvenes en asambleas escolares.

 

Escuela Nº 497 (Avellaneda y Circunvalación)

EET Nº 544 (Rep. Árabe Unida 2329)

Escuela Nº 545 (Camino viejo a Soldini 2835)

CMD Sudoeste (Av. Francia 4435)

DISTRITO CENTRO

PROGRAMA MOVILIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN JUVENIL

Aguante de Verano 2011

Talleres de verano gratuitos para jóvenes de 14 a 25 años

De Enero a Febrero  en el Galpón del Centro de la Juventud, Av. Belgrano 950 B

 

Mural

Danzas Árabes

Folklore

Reggaetton

Hip Hop

Zancos (sólo febrero)

Radio (sólo febrero)

Teatro

Tango

Capoeira

Cómic

Radio Abierta (sólo febrero)

 

Talleres gratuitos para jóvenes de 14 a 25 años

Votados por el Presupuesto Participativo Joven

Abierta la inscripción todo el año, en el Galpón del Centro de la Juventud, Av. Belgrano 950 B

Lunes

17 hs.Teatro (de 18 a 25 años)

19 hs.Teatro (de 18 a 25 años)

19 hs.Radio

 Martes

15 hs. Tango

17 hs. Hip Hop

19 hs. Folklore

 

Miércoles

15 hs. Teatro (de 14 a 18 años)

17 hs. Guitarra y Canciones

19 hs. Capoeira- Coordina

19 hs. Historia del Rock

 Jueves

15 hs. Percusión

17 hs. Guitarra y Canciones

17 hs. Taller de Escritura- Coordina

19 hs. Circo

 

Viernes

15 hs. Teatro (de 14 a 18 años)

17 hs. Reggaeton

19 hs. Teatro (de 14 a 18 años)

19 hs. Cómic

 TALLER GRATUITO DE ORIENTACIÓN VOCACIONAL

 Jornadas grupales para trabajar a partir de los intereses, preferencias, dudas y miedos acerca del futuro vocacional de las y los jóvenes participantes.

Informes e Inscripción en  el Centro de la Juventud

 1º Turno:

Martes de 10 a 11.30 hs.

Jueves de 16 a 17.30 hs.

 2º Turno:

Martes de 14.30 a 16 hs. y de 16 a 17.30 hs.

Jueves de 10 a 11.30 hs.

 3º Turno:

Martes de 14.30 a 16 hs. y de 16 a 17.30 hs.

Viernes de 10 a 11.30 hs.

 CONSULTORÍA JOVEN

 Espacio destinado a la atención de consultas o inquietudes de jóvenes y de adultos relacionados con ellos. Brinda orientación y asesoramiento con un equipo de profesionales de la Psicología, la Educación y el Derecho.

(Turnos en el Centro de la Juventud)

PROGRAMA EMPLEABILIDAD

 

Cursos de Capacitación en Oficios

De tres meses de duración, gratuitos y destinado a jóvenes de 18 a 35 años.

Inscripciones en marzo y agosto en el Galpón del Centro de la Juventud, San Martín y el Río

 

Orientación Sociolaboral

Espacio de Consultoría sobre armado de Curriculum Vitae, Perfil Laboral, Entrevista Laboral, estrategias de búsqueda de trabajo, Microemprendimientos o Cooperativas.

CMD Centro “Antonio Berni” (Wheelwright 1486)

Miércoles de 10 a14 hs.

PROGRAMA PRESUPUESTO PARTICIPATIVO JOVEN

Asambleas Proyectos Presupuesto Participativo 2012

Las y los jóvenes de la ciudad deciden año a año proyectos para jóvenes en asambleas escolares.

Escuela Juana Azurduy de Padilla (Ov. Lagos 2228)

Escuela Nº 258 “Soldados Argentinos” (San Juan 3652)

EET Nº 467 “Ovidio Lagos” (Corrientes 668)

Cursos gratuitos de computación

Para jóvenes de 14 a 25 años (Presupuesto Participativo Joven)

Una vez por semana, una hora y media de duración

CEDIPF (Casita Esmeralda – Esmeralda 2541)

Miércoles de 15 a 16.30 hs y de 16.30 a 18 hs.

Mitre 1377

Martes 17 a 18.30 hs. de 18.30 a 20 hs.

 

 

PROGRAMA CONSTRUYENDO DERECHOS

Construyendo Derechos en las Escuelas.

 

Escuela Nº 288 “Osvaldo Magnasco” (Ov. Lagos 1502)

Escuela Nº 431 “General San Martín” (Entre Ríos 145)

Taller de Promotores Sociales

Lunes 14 hs.

Galpón Centro de la Juventud

Av. Belgrano 950 B

Visitas Institucionales:

Superior de Comercio.

Mariano Moreno.

Escuela Nº 411 “Mariano Moreno”.

 

 

Imprimir

Enviar a un Amigo

Enviar a Delicious

Enviar a MySpace

Enviar a Buzz

9596 veces visto



Ver Todas